Беспилотные автомобили — часть будущей транспортной системы Китая
Китай делает ставку на развитие беспилотного транспорта и уже сейчас начинает готовиться к тому, как самоуправляемые автомобили станут постоянной частью трафика.
Автомагистраль «Цзин-Сюн» соединит Пекин и Сюнъань. Ее проектировщики предусматривают две полосы из восьми, которые будут отведены для движения беспилотного транспорта. Проект стартует уже в этом году. По скоростному шоссе будет организовано двустороннее движение.
Планируется, что трасса будет иметь систему сбора дождевой воды, а также будет обеспечена очистка сточных вод.
Сейчас ученые разрабатывают способы оплаты за проезд для беспилотных авто и планируют необходимую инфраструктуру для обеспечения связи и обработки данных.
Проходя через Пекин с юго-запада на север, магистраль будет пересекать реку Юндин и район Фаншань, и по протяженности составит около 27 км.
