24 ноября, 2015

«Платон»: первые результаты

В первую же неделю запуска системы «Платон» подтвердились самые нерадужные прогнозы владельцев большегрузного транспорта. С введением платы за проезд по дорогам автоперевозки показали снижение на 30%. Под угрозой срыва оказались и поставки товаров, в том числе продовольственного назначения. Более того, под угрозой обвала сам рынок грузоперевозок.
Обо всем этом главный бизнес-омбундсмен России Борис Титов написал в прямом обращении к Президенту В. Путину. Он предложил главе государства использовать систему в течение первого года в тестовом режиме. Ответа пока не последовало.
Между тем крупные игроки логистического рынка предсказывают дальнейшее ухудшение ситуации. Среди прочего прогнозируется значительный рост тарифов. Многие крупные поставщики, такие как Coca-Cola Hellenic, уже заявили о росте тарифов на 15-20%. О грядущем росте инфляции на этом фоне предупредил на съезде «Опоры России» глава Сбербанка Герман Греф.
Напомним. Что с 15 ноября введена система взимания платы за пользование автотрассами для 12-тонных автомобилей в размере 1, 53 руб. за километр пробега. С марта следующего года эта цифра увеличится до 3,06 руб. В итоге, если сейчас ежегодный побор со среднего водителя составляет 200 тысяч рублей, то после увеличения он выльется в 440 тысяч.

 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.