06 июля, 2018

Строительство скоростной железной дороги Приморье-Китай. Россия готова реализовать проект

Российская сторона согласно предварительным договоренностям будет разрабатывать проект и строить колею между Владивостоком и китайским городом Муданьцзян. Готовность приступить к реализации проекта подтвердил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Поезд будет развивать скорость до 250 км/ч, на пути следования появятся 12 новых станций, а протяженность путей составит 380 км. Российские специалисты заявляют о том, что колея будет построена в соответствии с российскими стандартами. Есть автоматы, которые обеспечат беспроблемный переход китайской колеи на российскую, и безопасность такого решения подтверждают европейские примеры.

Переговоры о совместных планах российской и китайской сторон по строительству скоростной дороги начались в апреле. Их итогом стало подписание соглашения о намерениях между китайскими China Railway Dongfang Group и Prestige Frontier Limited и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долларов.

На недавней встрече в Китае Андрей Тарасенко также касался вопроса строительства скоростной железной дороги. Детали обсуждали как с китайскими компаниями, так и с местными властями.

Также обновится железнодорожный парк Приморья – в регионе появятся несколько электропоездов. Об этом стало известно по итогам встречи Тарасенко с генеральным директором “РЖД” Олегом Белозеровым. Сначала рассчитывают на поставку пяти электричек.
Вопросы развития транспортной инфраструктуры Приморья планируется вынести на обсуждение заседания президиума Госсовета, который состоится в рамках Восточного Экономического Форума в сентябре и пройдет во Владивостоке под руководством Владимира Путина.

 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.