22 июня, 2016

Известковое молоко и гипсовый творог – чего желаете?

молочка

Вы не задумывались над тем, почему магазинное молоко при прокисании не сквашивается, как раньше, и приобретает не кислый, а горький вкус? Причина одна – добавки.

20 июня на сайте Россельхознадзора опубликована статья «О способах фальсификации молочной продукции», которая вызвала шок у потребителей. Официальное ведомство, ссылаясь на результаты экспертиз, доводят до сведения населения, что в России производители в целях экономии добавляют непотребные ингредиенты. Как то: в молоке у нас плавает известь, мыло, сода, мел, салициловая и борная кислоты и даже гипс! На фоне этого совсем безобидными кажутся добавки – с целью повысить жирность молока – в виде растительных жиров, в том числе запрещенных в России. В сметане у нас – вода, низкокачественный творог, крахмал и прочие прелести. А что вместо сливочного масла нам продают гидрированные жиры и маргарин с вкусовыми добавками – к этому мы давно привыкли.

В апреле нынешнего года надзорное ведомство сообщало об открытии на своем сайте специальной страницы, на которой будут обнародоваться данные добросовестных производителей пищевых продуктов, не замеченных в фальсификации. Цель – предотвратить всеобщую панику и поголовные обвинения в адрес всех производителей. В списке «честных» — 38 брендов, из которых лишь 20 не имели никаких отклонений, остальные имели «незначительные нарушения».

 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.