30 августа, 2018

Экономическому проекту «Пояс и путь» — 5 лет. Итоги и перспективы

Экономическому проекту «Пояс и путь» — 5 лет. Итоги и перспективы

Масштабная экономическая инициатива «Пояс и путь», запущенная китайскими властями в 2013 году, отмечает пятилетний юбилей. В честь этой даты в Пекине прошел симпозиум под председательством первого вице-премьера Госсовета КНР Хань Чжэна.
С торжественной речью к собравшимся обратился руководитель страны Си Цзиньпин. Именно он пять лет назад презентовал «Пояс и путь» в Казахстане и Индонезии. А сейчас подвел итоги экономической инициативы.
Китай достиг удивительных показателей в торговле. Товарооборот страны с другими участниками маршрута составил 5 трлн долларов. Китайская Республика инвестировала в экономику этих стран 60 млрд долларов. Благодаря действию проекта появилось свыше 200 тысяч новых рабочих мест.
Си Цзиньпин отметил, что очень важно поддерживать взаимовыгодное сотрудничество сo странами вдоль «Пояса и пути», а также подчеркнул исключительно экономическую направленность этого проекта.
Вскоре участие в «Поясе и пути» примут неправительственные фонды, основная цель которых – крупные финансовые вложения в инфраструктуру других стран, освоение природных ресурсов.
Очень важно уделить внимание также сотрудничеству в образовательной, научной сферах. Страны «Пояса и пути» могут добиваться новых достижений в области здравоохранения, культуры, спорта, туризма, подчеркнул лидер Китая.

 

Ошибка: Контактная форма не найдена.