09 октября, 2015

Что для России плохо – для Турции смерть

К такому выводу приходят многие эксперты, анализируя сегодняшнее ухудшение отношений двух партнеров. Кто и сколько теряет при возможном разрыве экономических отношений – это главная тема таких исследований.
Теряют обе стороны, притом весьма ощутимо. Для России это станет утерей самого крупного рынка сбыта (после Германии) природного газа. В 2014 году Турция закупила 27,3 млрд. кубометров газа, а Германия – 40. Пострадают и крупные инвестиционные проекты, в которые российская сторона уже успела вложиться, в частности, строительство АЭС на территории соседней страны. Рынок логистики и грузоперевозок, ориентированный на партнерские отношения с турецким рынком, может сойти на нет.
Но все это еще больнее ударит по турецкой экономике. У Турции нет ни возможностей, ни инфраструктуры, чтобы заместить российский газ иранским и азербайджанским, да и объемов таких у названных поставщиков нет. Про инвестиции и говорить нечего.
Не стоит забывать и о том, что Россия – крупнейший рынок сбыта для турецкой промышленности, аграрного сектора. На особом месте по объемам доходов – курорты и туризм Турции. Так что, прежде чем портить отношения с соседями, нелишне подумать и о своих национальных интересах.

 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.