13 апреля, 2016

Что грузим?

состав

Рост или падение объемов перевозимых по РЖД грузов во многом зависит не только от тарифов, но и от погодных условий. Это подтверждает небольшой сравнительный анализ количества погрузок с начала апреля.

К примеру, перевозка строительных грузов возросла в первую же неделю месяца на 25% в сравнении с тем же периодом прошлого года. В цифрах – 2,8 млн. тонн. Весенняя погода благоприятствовала быстрой погрузке щебня и других стройматериалов для дорожных и строительных работ. Кроме того, активизировались внутрироссийские поставки строительного сырья, которое перестали завозить с Украины.

Перевозка угля с начала апреля также возросла — более чем на 10%. Поставки угольного сырья большей частью ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского направления. Растут и поставки Индию, и в скором будущем эта страна может занять по закупкам российского угля второе место после КНР.

Прибавили в объеме и зерновые грузоперевозки по ЖД – почти на 30 процентов. Черных металлов погружено на 10% больше, чем в апреле прошлого года, лесоматериалов – на 8,3%. Снижение показали только нефтегрузы – их перевозка снизилась в первую неделю апреля на 12,8%. Но здесь нужно оговориться, что снижение погрузок данного сырья в течение целого года связано с переходом на трубопроводный транспорт.

 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.