10 марта, 2016

ФТС: плата за ввоз товаров для приоритетных проектов должна быть отменена

Для поддержки и продвижения крупных инвестпроектов, важных для экономики страны, руководство ФТС обратилось в Правительство РФ с предложением пересмотреть и даже отменить таможенные пошлины на некоторые виды импортных товаров. С тем условием, что они будут использоваться именно в тех областях и проектах, которые будут признаны приоритетными.

В рамках ЕврАзЭС такая практика введена в Белоруссии и Казахстане. Технологическое оборудование вместе с комплектующими, как и сырье, необходимое для приоритетных в государстве инвестпроектов, ввозится на льготных условиях. Так, в Белоруссии от взимания таможенных пошлин освобождается 31% ввозимых товаров, в Казахстане – 16%. Что касается России, в рамках ТС подобных преференций для ввоза импорта до сих пор не вводилось. В предложении ФТС говорится, что новый подход поможет привлечь прямые инвестиции , повысить конкурентоспособность отечественной экономики.

Правительство РФ в ответ на обращение Таможенной службы предложило разработать нормативную базу и проработать все возможности новой практики совместно с Минфином, Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономразвития.

герб
 
Ко всем новостям

Ошибка: Контактная форма не найдена.