27 августа, 2015

Сущность таможенного оформления

Сущность таможенного оформления

Под таможенной очисткой понимается юридическое оформление всех действий, которые осуществляются при перемещении товаров через границу. Сущность процедуры состоит в последовательном управлении мероприятиями по помещению товаров на таможенную очистку.

Декларанты предоставляют сведения и документы, которые необходимы для проверки. Это подтверждает соблюдение требований по уплате пошлин. Производится фактическое предъявление товаров для оформления и контроля на таможенных пунктах.

Действия соответствующих органов по приему и проверке документов, осмотру транспортных средств не должны расходиться с законом. При оформлении декларант вправе:

  • измерять, осматривать, выполнять грузовые операции с продуктами, товарами, находящимися под контролем;
  • брать специальные пробы, образцы с разрешения проверяющего органа при условии соблюдения положений Таможенного кодекса;
  • присутствовать при проведении осмотра должностными лицами, удостоверять взятие ими проб для анализа;
  • представлять необходимые документы и информацию на электронных носителях в соответствии с законодательством;
  • знакомиться с результатами исследований образцов декларируемых товаров;
  • обжаловать решение органов, их действие (бездействие) в отношении определенного груза, провозимого через таможню;
  • привлекать экспертные группы для уточнения информации о декларируемом грузе;
  • пользоваться прочими полномочиями, утвержденными в положениях Таможенного кодекса.

При совершении различных операций на таможне декларант производит оформление согласно законодательству. В соответствующие службы подаются документы, которые являются основанием для заполнения декларации. По требованию проверяющих сотрудников предъявляются все декларируемые товары. Производится уплата таможенного платежа либо обеспечивается гарантия его оплаты.

Декларантом должны соблюдаться условия и требования провоза грузов определенного назначения. Это лицо несет ответственность за неисполнение своих обязанностей. При оформлении международной грузоперевозки применяются следующие виды декларации: транзитная, на товары, пассажирская, на транспортное средство.

При помещении груза на процедуру таможенного транзита предоставляется декларация транзитного типа. В ее качестве используются перевозочные (транспортные), коммерческие и прочие документы. В транзитной декларации есть сведения по перевозчику, декларанту, отправителю, получателю, транспортному средству и пр. Чтобы исключить проблемы на таможне, стоит заказать услуги таможенного брокера.

 

Ошибка: Контактная форма не найдена.