07 августа, 2018

Промышленный рост Китая стабильно набирает обороты

Промышленный рост Китая стабильно набирает обороты

Первое полугодие 2018 года позади, эксперты подводят итоги развития экономики Китая. Производственные показатели стабильно растут, отметил официальный представитель Министерства промышленности и информатизации КНР Хуан Либинь.

Эффективность и качество промышленного сектора в целом возросли. Хотя некоторые отрасли показывают лучшие результаты.
Так, благодаря ликвидации избыточных производственных мощностей и применению структурных реформ был обеспечен рост китайской промышленности. В частности, металлургия показала за первые 5 месяцев этого года рост прибыли в 2,15 раза. Грамотная политика введения изменений позволила повысить как качественные показатели, так повлияла и на эффективность развития отрасли. Также можно констатировать и улучшение качества снабжения, подчеркнул Хуан Либинь. Ведется замена старого ПО, ускоряется процесс обработки информации.

Стабильно растут показатели и в сфере услуг. Особенно это относится к предоставлению информационных услуг, программного обеспечения и информационных услуг. Добавленная стоимость высокотехнологичной продукции показала увеличение почти на 12 процентов, а это больше, чем показатели роста товаров промышленной отрасли.

В целом, по итогам пяти месяцев 2018 года добавленная стоимость товаров ведущих предприятий страны показала годовой прирост на почти 7 процентов, а производственные мощности были задействованы на 77 процентов. Эта цифра соответствует намеченным ранее планам, хотя есть все же и слабые места, показатели по которым правительство надеется подтянуть. Так, обрабатывающая промышленность не демонстрирует положительной динамики в развитии. Отчасти проблема состоит в том, что Китай не располагает необходимыми производственными технологиями и оборудованием. И в этом направлении еще предстоит проделать большую работу.
Для Министерства промышленности и информатизации приоритетным направлением остается оптимизация производства страны и увеличение показателей его роста.

 

Ошибка: Контактная форма не найдена.